Флюс сварочный КЕРАМАКС UF-N - агломерированный высокоосновный флюс, не легирующий.
Предназначен в основном для наплавки роликов МНЛЗ (машин непрерывно литой заготовки), тянущих валок, колесных пар железнодорожного состава, крановых колес. Флюс позволяет выполнять наплавку, как с одной дугой, так и с Расщепленной дугой (twin). Обладает отличными сварочно технологическими характеристиками при использовании проволок сплошного сечения, ограниченно применим с порошковыми проволоками.
UF-N предназначен для механизированной и автоматической восстановительной и износостойкой наплавки низкоуглеродистой, легированной проволоками, в т.ч порошковой.
Гарантийный срок хранения сварочного флюса в упаковке предприятия-изготовителя – 2 года со дня изготовления. Невскрытые пакеты со сварочным флюсом должны храниться в сухих помещениях при относительной влажности воздуха не более 70%, рекомендуемая температура хранения флюса не менее 10°C. Невскрытые пакеты не должны подвергаться прямому воздействию снега и дождя. При правильной транспортировке и хранении флюс может быть использован сразу же после вскрытия неповрежденной упаковки без предварительной прокалки.
В случае нарушения условий транспортирования и хранения флюса, перед его использованием требуется прокалка в печи в течение 2 часов при температуре (325±25)°C. При этом высота насыпанного на противни слоя флюса должна быть не более 50 мм. Прокалке должен подвергаться весь объем флюса, который будет использоваться при сварке. После прокалки флюс должен храниться в специальных плотно закрываемых емкостях, в сухих отапливаемых помещениях при относительной влажности воздуха не более 70%. Рекомендуемая температура хранения флюса не менее 10°C.
Сварка должна выполняться на переменном токе, допускается применение постоянного тока обратной полярности. Режимы сварки устанавливаются разработчиком технической документации в соответствии с рекомендациями, установленными в отраслевых нормативных документах и технологическими возможностями применяемого сварочного оборудования. Расход флюса при сварке прямо пропорционален напряжению дуги.
Химический состав
Сумма оксидов | CaO+MgO+SiO2 | CaO+ MgO |
---|---|---|
% | не менее 55 | не менее 15 |
Механические свойства
Марка проволоки |
Химический состав |
Механические свойства. Твердость, НВ |
|||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
C |
Mn |
Si |
Mo |
Cr |
σв |
KCV [Дж/см2] при T= -20°C |
Без термической обработки |
Термическая обработка 2 часа |
|||
350°C |
480°C |
650°C |
|||||||||
Св-08А |
0,10 |
0,50 |
0,30 |
0,01 |
0,04 |
450 |
≥20 |
150 |
140 |
130 |
120 |
Нп-30ХГСА |
0,20 |
1,60 |
1,20 |
0,02 |
0,80 |
600 |
≥20 |
320 |
340 |
340 |
280 |
Св-20Х16МГСА |
0,10 |
1,60 |
0,60 |
0,01 |
14,10 |
650 |
≥40 |
160 |
180 |
170 |
150 |
Классификация EN ISO
SA CS 1 DC H5: |
|
---|---|
S |
предназначен для дуговой сварки под флюсом |
A |
агломерированный флюс |
CS |
кальциево-силикатного типа |
1 |
предназначен для сварки углеродистых, низколегированных и высокопрочных конструкционных сталей |
DC |
сварка на постоянном токе |
H5 |
максимально допустимое содержание диффузионного водорода составляет менее 5,0 мл на 100 г наплавленного металла |